Repitiendo el esquema que propusimos en la anterior edición, proponemos en cada encuentro un set de 20 minutos destinado a un solista, y uno de 40 minutos destinado a ensambles.

Renovamos nuestro orgullo y agradecimiento a los artistas que participan del ciclo. Son algunos de los mejores solistas y grupos de nuestro medio, que ofrecen lo mejor de sí. Es en el contexto de las actividades de extensión de la universidad pública que presentamos este ciclo, convencidos de que es un aporte valioso para el medio musical de nuestra ciudad, cuya oferta es ya, de por sí, variada y rica en propuestas.

Por otra parte, la gran mayoría de las obras han sido compuestas en lo que va del siglo –muchas de ellas se presentan en calidad de estreno- y, como se podrá apreciar, la presencia de compositores argentinos es prominente dentro de la programación general.

Programa de conciertos:

CONCIERTO 1 - Viernes 24 de mayo, 20.00 hs.

MARTÍN DEVOTO, violoncello Ucronía, estreno (2019) | Carolina Di Paola
Sonancias (1990) | Rubén Blasco

CUARTETO DE SAXOFONES TSUNAMI Alejandro Soraires, Mauricio Berg, Martín Proscia, Mariana Brondino Para caer, estreno (2019) | Virginia Mantinian La memoria del río III, estreno (2018) | Martín Proscia Stubborn (2016) | Natalio Sued La turbia medusea, estreno (2019) | Alejandro Romero Anaya

CONCIERTO 2 - Viernes 28 de junio, 20.00 hs.

DUO LALANNE-MAJOREL, voces Ballade: Dous amis, oy mon complaint | Guillaume de Machaut Schweigen (2011) I - Fukushima II – Lampedusa (2011) | Georg Friedrich Haas Ballade: Dous amis, oy mon complaint | Guillaume de Machaut

LIZIE REY + NUNTEMPE ENSEMBLE (Ariel Elijovich, Pablo Boltshauser, Andrés Vaccarelli, Manuel Moreno) The Cold Trip, parte 1, para soprano y cuarteto de guitarras (2014) | Bernhard Lang

CONCIERTO 3 - Viernes 26 de julio, 20.00 hs.

ANDRES VACCARELLI, guitarra Marea (2008-15) | Cecilia Pereyra Tema del niño feliz (2007)| Eblis Alvarez I Tema del niño feliz II Secta Olivo III Batalla cráneo inminente

AGLOMERADO Natalia Abate, Valeria Bosio, Nimai Chandra Stecyk, Mario Efron, Verónica Gargiulo, Guillermina Ibáñez, Sebastián Pardo, Julia Winokur y Sergio Catalán: Flautas. Plemor, TsChKk, Melancolía, Radio del 50, Uiui, Pulsión y decepción, Extrañamiento Dirección y composición: Sergio Catalán

CONCIERTO 4 - Viernes 23 de agosto, 20.00 hs

VALENTIN GARVIE, trompeta Doppelgänger | Julieta Cerrato Reducto, | Lucas Velázquez Algunas distancias del habla, | Alejandro Gunkel

CUARTETO DE CUERDAS UNTREF Messier-sCents of lights (2018) | Diego Andres Moreno Decals 2 (2016) | Toás Gueglio I Passacaglia II Bourdons Inclinados Objetos Ocre (2000) | Carlos Mastropietro

Última fecha

vi

23

agosto

Dejanos tu opinión

También te puede interesar