Exhibición de trabajos seleccionados de Escultura y Pintura junto con las obras galardonadas de todas las disciplinas. En esta 106ª edición, 44 trabajos de Escultura y 37 de Pintura fueron seleccionados para su exhibición en las salas del Palais de Glace. Además, se expondrán las obras galardonadas de las ocho especialidades artísticas que integran el Salón Nacional de Artes Visuales .

Obras galardonadas de Escultura: Gran Premio Adquisición Juan Pablo Marturano S/T de la serie “Pliegues y plegarias”, 2017

1er Premio Adquisición Fabián Bercic, “Meteora” de la serie “Meteora Nº 3 de 3+1AP”, 2016

2º Premio Pablo Dompé, “Butucai”, 2017

3º Premio Miguel Harte, “De un lado al otro”, 2016

Menciones: Alejandro Bovo Theiler por “La cabeza de Alito” de la serie “Fetiches de empoderamiento”, 2016 Fabián Rucco por “La escondida” de la serie “Juegos desenchufados”, 2016 Cristina Schiavi por “Esta extraña forma mía de aparecer” de la serie homónima, 2016

Obras galardonadas de Pintura:

Gran Premio Adquisición Felipe Pino, “El pelucón”, 2015

1er Premio Adquisición Tulio de Sagastizábal, “Meteoro 6 (Construcción vertical)”, 2016

2º Premio Alfredo Prior, “Polifemo”, 2016

3º Premio Leonardo Cavalcante, “Odin” de la serie “Paraísos terrenales”, 2016

Menciones Jorge Opazo, “Breve antología del escombro ilustrado”, 2016 Paula Senderowicz, “Iguazú Bloody Mary”, 2017 Rob Verf, “Resonancia magnética: imagen de la sociedad”, 2015

Mención Especial del Jurado Alejandra Barreda, “Fluencia II” de la serie “Fluencia”, 2016

Obras galardonadas de Cerámica:

Gran Premio Adquisición Adrián Carril, “Extraña alegría”, 2017 1er Premio Adquisición Luciano Polverigiani, “Error”, 2016

2º Premio Osvaldo Fuentes, “Propiedad”, 2017

3º Premio Lucía Herlitzka, “Laura”, 2017

Menciones: Kike Guy, “Lo que habitó”, 2017 Marta Midaglia, “Metáfora de vuelo”, 2017 Marina Stímolo, “Frágil” de la serie “Bosque”, 2016

Mención Especial del Jurado Gabriela Berutti, “Enjambres cuenco matricial”, 2016

Obras galardonadas de Dibujo:

Gran Premio Adquisición Mónica Caputo, “Parcialmente afectado” de la serie “Área restringida”, 2016

1er Premio Adquisición Matías Ercole, S/T, de la serie “Te creo, te destruyo”, 2016

2º Premio Mónica Rojas, “Desmaleza III” de la serie “Monte”, 2017

3º Premio Fer Pietra, “Fauna triunfante” de la serie “Fauna humana”, 2016

Menciones Daniel Corvino, “Carlitos Arroyo cartoneando”, 2017 Javier Ferrante, “2012” de la serie “2012”, 2017 José De Marco, “Grandotes”, 2017

Mención Especial del Jurado Guadalupe Buján “Verde vertical”, 2016 Birome sobre papel, 35 x 28 cm

Obras galardonadas de Fotografía:

Gran Premio Adquisición Esteban Pastorino, “Palacio Municipal y plaza circundante (proyecto). Pellegrini, Bs. As.” de la serie “Salamone Revisitado”, 2017 1er Premio Adquisición Francisca López, “Todos los muertos son nuestros (en memoria de mi padre Martín López)”, 2017

2º Premio Germán Goya, “Sin terminar” de la serie “Sin terminar”, 2016

3º Premio Nahuel Vargas González, “Catálogo #03” de la serie “Neocontrol social”, 2017

Menciones: Lorena Fernández, “Loli Mosquera” de la serie “Quién me defenderá de tu belleza”, 2015 Nico Freda, “Pangea” de la serie “Nueva Pangea", 2016 Romina Ressia, “Freckles & Brackets” de la serie “How would have been”, 2016 Obras galardonadas de Grabado:

Gran Premio Adquisición Rafael Gil, “Topografías del muro”, 2017

1er Premio Adquisición Mercedes Puente, “Incipiente”, 2017

2º Premio Cynthia Perkins, “En construcción”, 2016

3º Premio María Verónica Matos, “Postales de escuela”, 2017

Menciones:

Inés Saubidet, “La diosa Idhunn y el bosque de la inmortalidad” de la serie “Bosques filosóficos”, 2017 Fernando Polito, “Cajita musical”, 2017 Paula Martínez, “De la escisión a la conjunción”, 2017

Obras galardonadas de Instalaciones y Medios Alternativos:

Gran Premio Adquisición Paula Surraco, “Médium noise”, 2015

1er Premio Adquisición Ariadna Pastorini, “Situación mudable” de la serie “Mudables objetos”, 2016

2º Premio Ignacio Masllorens, “Las imágenes y las cosas”, 2017

3º Premio Andrea Moccio, “Tribuna panal” de la serie “Cristal de un sueño”, 2016

Menciones: Julieta Caputo, “Leal”, 2017 Rocío Piotti, “O prado”, 2016 Pablo Radice, “Templanza”, 2016

Obras galardonadas de Textil:

Gran Premio Adquisición Liliana Adragna, “Industria textil Siglo XXI”, 2017

1er Premio Adquisición Rosario Arias Usandivaras, “Tejiendo al hijo” de la serie “Tejedoras”, 2016

2º Premio Viviana Rodríguez, “Sedería Mario” de la serie “Tiendas de Gerli”, 2017

3º Premio Silvio Fischbein, S/T de la serie “Multitudes”, 2017

Menciones Ana Erman, “Tramas que se unen”, 2017 Liliana Rothschild, “Las venas abiertas”, 2017 Mónica Fierro, “Hechizo”, 2017

Mención Especial: Mario Alberto Fernández, “Armagedon”, 2017

Última fecha

do

24

septiembre / 2017

Dejanos tu opinión

También te puede interesar