Los artistas seleccionados que participaron de la 104ª edición del Salón de Artes Visuales en el área de Dibujo fueron: Ramiro Achiary, Ricardo Ajler, German Alvarez, Mateo Argüello Pitt, Marcelo Bordese, Marcelo Buraczek, Mónica Caputo, Eduardo Chiacchio, Maximiliano D'ettorre Negri, Diana Dreyfus, Alfredo Dufour, Marcos Figueroa, Patricia Gayone, Miguel Angel Giovanetti, Patrick Gläscher, Fernando Goin, Mónica Goldstein, Liliana Golubinsky, Sebastián González Calderón, Hernán Interlandi, Carlos Langone, Rodrigo Manceñido , Manuel Pérez Del Cerro, Pablo Martín, Cristina Martinelli, Luis Marzoratti, Alberto Mendez, Gabriel Mirocznyk MUniEK, Maximiliano Murad, Nengo Nuñez, Camila Pauletich, Lisandro Pierotti, Santiago Raffo Emilio Reato, Isidoro Reta Duarte, Marcelo Salvioli, Jorge Svaton, Ruben Omar Tejera, Valeria Traversa, Blas Vidal, Pablo Ziccarello

Los premiados fueron los siguientes: GRAN PREMIO ADQUISICIÓN Luis Marzoratti Bang! de la serie Visiones de la Pampa, 2015 Esmalte, pintura acrílica y lápiz sobre papel, díptico 190 x 190 cm

PRIMER PREMIO ADQUISICIÓN (FOTO) Miguel Angel Giovanetti Pentágonos 21 de la serie Proyecto Pentágono, 2014 Lápiz y lápiz color sobre tela 190 x 150 cm

SEGUNDO PREMIO Patrick Gläscher Río de la Plata, 2015 Grafito sobre tabla 150 x 200 cm

TERCER PREMIO Pablo Ziccarello Memoria fotográfica (defensa de tesis) de la serie Tesis, 2015 Acuarela, carbonilla y estilete sobre papel 90 x 120 cm

MENCIONES Fernando F. Goin 1955 - Casa de Gobierno de la serie Línea de Tiempo, 2015 Carbonilla y lápiz sobre lienzo 167 x 200 cm

Pablo Martín Tribu, 2015 Tinta sobre papeles encontrados 150 x 200 cm

Nengo Núñez La enramada, 2015 Lápiz acuarelable, grafitos y pastel oleo sobre mdf 142 x 197 cm

MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO Mateo Argüello Pitt Caja N° 2 de la serie Cajas, 2013 Técnica mixta sobre madera 167 x 164 cm

Artistas: Marcelo Bordese, Alberto Méndez, Blas Vidal //

Última fecha

do

25

octubre / 2015

Dejanos tu opinión

También te puede interesar