La Mujer y el Cine es una asociación cultural, fundada en 1988 por prestigiosas mujeres del cine y la cultura de nuestro país: María Luisa Bemberg,
 Lita Stantic, Sara Facio, Beatriz Villalba Welsh, Susana López Merino, Gabriela Massuh
y Marta Bianchi.

Nació con 
el objetivo de estimular a las mujeres a ejercer roles de liderazgo en el cine, y difundir una producción creativa que no siempre contó con el apoyo de los circuitos de distribución y exhibición, para ponerla en contacto con el público, sin distinción de género.

Programación:

JUEVES 5/5

18:00 Concurso de cortometrajes:

Te lo juro mamá, de Fremdina Bianco / La sed, de Natasha Yael Arcuschin / Extinciones, de María Carneiro, Laura Atenzon / Palito, bombón, helado, de Lucía Paz / END Esto no es danza, de Rosario Ruete / Que todo se derrumbe, de Jenni Merla / Otra que no era yo, de Anahí Molina.

20:00 Concurso de cortometrajes:

Criatura, de María Silvia Esteve / Tres deseos, una verdad, de Cecilia Petrujno / Fuera de campo, de Wanda Davenport / Un finde, de Ludmila Kreichman / Mamá, de Berenice Zapiola, Sofía Corso / Arjiv, de Julieta Lande / Conoce al monstruo, de Natasha Álvarez Tancovich,

22:00 Panorama Internacional:

Biabu chupea: un grito en el silencio, de Priscila Padilla

VIERNES 6/5

18:00 Concurso de cortometrajes:

Iyale, de Tatiana Colángelo / En este momento las cataratas están sonando, de Josefina Horquin / Dimorfa, de Victoria Angeli / M2, de Ana Martin, Bela Tagliabue, Paola Bellato / Todos los que no pueden algo, de Agustina Gatto / El nacimiento de una mano, de Lucila Podestá / Escape, de María Victoria Andino.

20:00 Concurso de cortometrajes:

La antagonista, de Clara Picasso / Insólita belleza, variaciones sobre Alejandra Pizarnik, de Virginia Beatriz Innocenti, Rodrigo Elián Socolsky, Juan Pablo Méndez Restrepo / La ciudad nos hizo rebeldes, de Valentina Flynn, Irene T. Wahlstedt / Children of the monte, de Ana Colato / Horario de visitas, de Agostina Cincotta / Rosita, de Lucía Ravanelli.

22:00 Panorama Internacional:

Mi guerra favorita, de Ilze Burkovska-Jacobsen

24:00 Panorama Internacional:

Stop and go, de Mallory Everton y Stephen Meek

SÁBADO 7/7

18:00 Concurso de cortometrajes:

Las picapedreras, de Azul Aizenberg / Latimos, de Tamara Ajzenstat / Descenso, de Dora Schoj / Habitar allá, de Fátima Fernández Mouján / Zoe, de Aretha Resenido / Hoy empieza otra vez, de Silvia Gomez Giusto, Marlene Grinberg / Sirena, de Paula Manzone.

20:00 Panorama Internacional:

Llueve, de Magali Rocha Donnadieu y Carolina Corral Paredes / Sin señas particulares, de Fernanda Valadez.

22:00 Panorama Internacional:

Nieva en Benidorm, de Isabel Coixet

24:00 Panorama Internacional:

Simon chama, de Marta Sousa Ribeiro

DOMINGO 8/5

18:00 Proyección de cortos ganadores y entrega de premios con palabras de Annamaría Muchnik

20:00 Panorama Internacional:

Hellbender, de John Adams, Zelda Adams, Toby Poser

22:00 Panorama Internacional:

Llueve, de Magali Rocha Donnadieu y Carolina Corral Paredes / Los días más oscuros de nosotras, de Astrid Rondero.

Última fecha

do

8

mayo

Dejanos tu opinión

También te puede interesar