El sábado 4 de marzo, el Teatro Cervantes -Teatro Nacional Argentino dará lugar a la acción de inicio de su programación 2017 con la lectura integral de la obra dramática de Eduardo “Tato” Pavlovsky.

Con la participación de más de cincuenta lectores invitados, los textos de Pavlovsky, nunca estrenados en este teatro, resonarán en simultáneo, no sólo en las salas sino también en camarines, talleres de vestuario y escenografía, salas de ensayos y otros rincones habitualmente inaccesibles al público.

Integral Pavlovsky comenzará a las 12 hs. y se extenderá hasta las 23 hs. La entrada general dará acceso a los espectadores al teatro, donde obtendrán los ingresos para asistir a las lecturas que elijan, de acuerdo a las capacidades de los espacios. Las entradas para cada obra se entregarán con 15 minutos de anticipación. Habrá lugares de descanso, puntos de encuentro y un buffet abierto durante la jornada.

PROGRAMACIÓN DE LECTURAS

12 hs. POTESTAD (Leen: Cristina Banegas, Alejandro Tantanian) Sala María Guerrero

12 hs. LA MUECA (Leen: Patricio Abadi, Julio Molina, Marcos Montes, Agustín Rittano, Rafael Solano, Alfredo Staffolani, Julieta Vallina) Sala Orestes Caviglia

12 hs. TELARAÑAS (Leen: Jimena Anganuzzi, Luis Herrera, Ricardo Holcer, Javier Margulis, Marcelo Melingo, Romina Ricci) Sala de ensayo, piso 9

12 hs. LA LEY DE LA VIDA (Leen: Oscar Barney Finn, Fausto Guerra) Taller de Vestuario

13 hs. CERCA (Leen: Horacio Peña, Beatriz Spelzini) Sala Trinidad Guevara

13 hs. LA CACERÍA (Leen: Patricio Aramburu, Carlos Casella, Martín Flores Cárdenas, Javier Pedersoli) Sala de ensayo, piso 11

13 hs. IMPERCEPTIBLE (Lee: Luis Campos) Oficina de reuniones, piso 5

13 hs. PABLO (Leen: Carlos Defeo, María José Gabin, Luis Machín, Elvira Onetto) Sala de ensayo, piso 5

De 13 a 17 hs. TRABAJO RÍTMICO Aforo. Espacio de lectura silenciosa

13:30 hs. TEXTOS BALBUCEANTES (Leen: María Inés Aldaburu, Rubens Correa, Daniel Fanego, Juan Gil Navarro, Víctor Laplace) Sala María Guerrero

13:30 hs. UN ACTO RÁPIDO (Leen: Cristian Jensen, Andrea Nussembaum, Martín Pavlovsky, Manuela Roca) Sala Orestes Caviglia

13:30 hs. CAMELLO SIN ANTEOJOS (Leen: Ximena Banús, Fabián Díaz, Fausto Guerra, Luciana Mastromauro, Iván Moschner) Sala de ensayo, piso 9

14 hs. ANÁLISIS EN PARÍS (Leen: Diego Manso, Alfredo Staffolani) Camarín

14:30 hs. EL ROBOT (Leen: Luis Cano, Beatriz Catani, Julio Molina, Javier Pedersoli) Sala Trinidad Guevara

14:30 hs. LARGO ENCUENTRO (Leen: Jimena Anganuzzi, Susana Evans, Daniel Genoud, Luis Herrera) Sala de ensayo, piso 11

14:30 hs. CÁMARA LENTA (Leen: Sergio Boris, Pablo De Nito, Verónica Schneck, Adrián Silver) Cocina

15 hs. EL SEÑOR GALÍNDEZ (Leen: Gaby Ferrero, Emilio García Wehbi, Silvio Lang, Martín Pavlovsky, María Inés Sancerni, Alejandro Tantanian, Laura Yusem) Sala María Guerrero

15 hs. POROTO (Leen: Sofia Guggiari, Javier Margulis, Eduardo Misch, Eliana Wassermann) Taller de Escenografía

15:30 hs. LA ESPERA TRÁGICA + SOMOS (Leen: Mariana Chaud, Ricardo Holcer, Diego Manso, Romina Paula, Alfredo Staffolani) Sala Orestes Caviglia

15:30 hs. TERCERO INCLUIDO (Leen: Patricio Aramburu, María Onetto, Diego Velázquez) Sala de ensayo, piso 9

15:30 hs. EL SEÑOR LAFORGUE (Leen: Ximena Banús, Claudio Da Passano, Alejandra Flechner, Martín Flores Cárdenas, Victoria Forgione, Ramiro Guggiari, Valeria Lois, Manuela Roca, Eugenio Soto, Rubén Szuchmacher) Sala de ensayo, piso 5

16 hs. VARIACIONES MEYERHOLD (Leen: Verónica Cosse, Villanueva Cosse) Sala Trinidad Guevara

16 hs. VOLUMNIA (Leen: María Inés Aldaburu, Fabián Díaz, Cristian Jensen, Darío Levy, Luciana Mastromauro, Julio Molina, Andrea Nussembaum, Susana Pampín) Sala de ensayo, piso 11

17 hs. ALGUNA VEZ + GRITO FUERTE + DIÁLOGO INCONCLUSO (Leen: Ricardo Bartís, Analía Couceyro, Rubén Szuchmacher) Sala María Guerrero

18 hs. PASO DE DOS (Leen: Stella Gallazzi, Diego Manso, Luciano Suardi) Espacio Aforo

18 hs. EL CARDENAL (Leen: Gabriela Ditisheim, Ariel Farace, Leonor Manso, Luciana Mastromauro) Sala Orestes Caviglia

18 hs. PEQUEÑO DETALLE (Leen: Fausto Guerra, Elvira Onetto, Horacio Roca) Sala Trinidad Guevara

18 hs. SOLO BRUMAS (Leen: Mirta Bogdasarian, Ernesto Donegana, Horacio Marassi, Andrea Nussembaum) Sala de ensayo, piso 5

19:30 hs. ASUNTOS PENDIENTES (Leen: Mirta Busnelli, Gabriela Ditisheim, Gabriel Goity, Silvio Lang) Sala Orestes Caviglia

19:30 hs. EL BOCÓN (Lee: Rubén Szuchmacher) Sala Trinidad Guevara

21 hs. LA MUERTE DE MARGUERITE DURAS (Lee: Maricel Álvarez) Sala Trinidad Guevara

22 hs. ROJOS GLOBOS ROJOS (Leen: Eugenia Alonso, Eugenia Guerty, Luis Ziembrowski) Sala Orestes Caviglia

Actores: Alejandro Tantanian, Carlos Casella, Martín Flores Cárdenas, Javier Pedersoli, Elvira Onetto, Ximena Banús, Luis Cano, Sergio Boris, Emilio García Wehbi, Mariana Chaud, Valeria Lois, Rubén Szuchmacher, Eugenia Alonso //

Última fecha

sa

4

marzo / 2017

Dejanos tu opinión

También te puede interesar