Lo mejor del teatro, la música, las artes visuales y la danza se podrá disfrutar en lo que ya se ha convertido en el gran festival de verano en Buenos Aires.

El verano y el aire libre han sido protagonistas absolutos en la edición anterior, y lo serán nuevamente ahora.

Cientos de artistas y miles de espectadores se encuentran en un punto en común: El Barrio Abasto.

Programación 01/02:

EN LAS SALAS

EL ARCHIBRAZO:

20 y 22 hs: “El Herrero y el Diablo”

EL BAR DE KOWALSKI

20 y 22.15 hs: “Parte de este mundo”.

EL TINGLADO

20 y 22.30 hs: “La Reina de la Belleza”.

LA CARPINTERÍA TEATRO

20 hs: “Vientre, el hueco de donde venimos”

23 hs: “Tierra partida, lo demás no importa nada”

MUSEO CASA CARLOS GARDEL

20, 20.45, 21.30 y 22.15 hs: “Una noche en el museo”.

CASONA CULTURAL HUMAHUACA

“La magia en la calle: Cine callejero en el Abasto”.

20.30 hs: “Diario viviente: teatro espontáneo comunitario”

22.15 hs: “¿Qué es la Improvisación teatral? Una experiencia singular”

EL PORTÓN DE SÁNCHEZ

20.05 hs: “Unos Varios Des-variando”

22.30 hs: “Mar distante”

TEATRO EL EXTRANJERO

20.05 hs: “Absurdo Criollo”

20.05 y 23.30 hs: “Absurdo Criollo”

LA TERTULIA

20.10 hs: “Entrañables”

MEDITERRÁNEA TEATRO

20.20 y 21.45 hs: “Ma Ma La Lá”

EL CAMARÍN DE LAS MUSAS

20.25 hs: “Enamorarse es hablar corto y enredado”

22.40 hs: “La vera magia”

TEATRO TANO CABRÓN

20.30 hs: “Poesía ya”

23.15 hs: “Cabrona Varieté”

LA VIEJA GUARIDA

21.15 hs: “Morgana - Máquina orgánica”

23.30 hs: “Moco y amor (Aproximación a Una circunstancia denominada mundo)”

“Música en VIRÖ”

ZELAYA

20.30 hs: “Diego Vainer / Oscilación”

21.20 hs: “Pandora”

23.30 hs: “Susi Pireli”

ESPACIO CALLEJÓN

20.30 hs: “Los obvios (Una obra ya hecha)”

23.10 hs: “Late el corazón de un perro”

ESPACIO IFT

20.40 y 22.05 hs: “Jardín de la miseria. Collage de la degradación humana”

LA FÁBULA

20.45 hs: “Lazos eternos, historia de tres amores”

22 hs: “Mundana’s”

CONVENTILLO CULTURAL ABASTO

20.55 hs: “Color, esperabas”

22.15 hs: “Brote”

LADRAN SANCHO

21 y 23.35 hs: “DILDA festival feminista”

TEATRO MONTEVIEJO

21 hs: “Acapulco”

21.30 hs: “Monólogos”

21.50 hs: “Vruma & Los Dínamos”

HABITAR GÓMEZ

21.05 hs: “WIG. Festival de obras cortas”

23.25 hs: “Cuerpo salvaje, mitos y leyendas del Abya Yala”

JJ CIRCUITO CULTURAL

21.10 y 23.10 hs: “Lunas de sangre”

LA VIEJA GUARIDA

21.15 hs: “Morgana - Máquina orgánica”

23.30 hs: “Moco y amor (Aproximación a Una circunstancia denominada mundo)”

CLUB ATLÉTICO FERÁNDEZ FIERRO

21.25 y 23 hs: “Fernández Fierro”

EL EMERGENTE BAR

21.30 y 23.45 hs : “El Gran Capitán”

21.30 y 23.45 hs: “El Gran Capitán”

PANDA ROJO

21.30 hs: “Amé”

23.15 hs: “Me vas a hacer llorar”

ASTERIÓN TEATRO

21.35 hs: “Silencios en la piel”

23.10 hs: “Imágenes indecentes”

FELIZA

22.45 hs: “Experiencias Arcoíris: Ultravioleta” y “Experiencias Arcoíris: Infrarrojo”

TEATRO BECKETT

21.55 Y 23.40 hs: “Trópico del Plata”

TEATRO DEL PUEBLO

21.50 y 23 hs: “Histórica”

Podes descargar la programación completa aquí: http://www.buenosaires.gob.ar/sites/gcaba/files/13fiba_grilla_10_compressed.pdf

Última fecha

sa

1

febrero

Dejanos tu opinión

También te puede interesar