Ver Online

En 1 día

Este año la selección de películas propone recorrer las miradas de los distintos países sobre los desafíos de la Unión Europea hoy. Retos que son también universales y que nos invitan a reflexionar desde lo social a lo individual.

La Edición XVIII será virtual con algunas funciones presenciales en CABA y en el interior del país. Se desarrollará en 2 etapas, ECE primavera durante noviembre 2021, y ECE otoño en mayo 2022, mes en el que se celebra el Día de Europa.

El Encuentro de Cine Europeo es convocado por la Delegación de la Unión Europea en Argentina y cuenta con el apoyo de las diferentes Embajadas e Institutos Culturales de los Estados Miembro de la UE acreditados en Argentina.

Países participantes: Alemania, Austria, Bélgica, Croacia, Dinamarca, Eslovenia, España, Finlandia, Francia, Grecia, Hungría, Irlanda, Italia, Polonia, Portugal, Suecia.

Programación:

AUS DEM NICHTS (En la sombra). Fatih Akin / Alemania / 106 min / Drama, thriller / 2017 /+12

FUCHS IM BAU Fox in a Hole (El profe entre rejas). Arman T. Riahi / Austria / 103 min / Drama / 2020 / +18

LOLA VERS LA MER (Lola). Laurent Micheli / Bélgica / 90 min / Drama / 2019 / +12

KRATKI IZLET (Excursión corta). Igor Bezinović / Croacia / 75 min / Drama / 2017 / +13

SMAGEN AF SULT (Un bocado exquisito). Christoffer Boe / Dinamarca / 104 min / Drama, romance / 2021 /+15

SANREMO (Sanremo). Miroslav Mandic / Eslovenia, Italia / 90 min / Drama / 2020 /+12

QUIÉN LO IMPIDE (Quién lo impide) Jonás Trueba / España / 220 min / Documental, ficción / 2021 / +12 *Esta película no tiene funciones presenciales.

TERÄSLEIDIT (Damas de acero) Pamela Tola / Finlandia / 92 min / Drama, comedia / 2020 / +12

L'HEURE DE LA SORTIE (La última lección). Sébastien Marnier / Francia /103 min / Suspenso, drama / 2018 /+16

OLA GIA OLA (Go for Broke). Marinos Sklavounakis / Grecia / 31 min / Cortometraje, drama / 2018 / +16 [acá]

ROSSZ VERSEK (Bad Poems) Gabor Reisz / Hungría, Francia / 96 min / Comedia / 2018 / +12

THE SILVER BRANCH (The Silver Branch). Katrina Costello / Irlanda / 75 min / Documental / 2017 /+14 *Esta película no tiene funciones presenciales.

LA VITA FACILE (Easy Living) Orso Miyakawa, Peter Miyakawa / Italia / 93 min / Comedia / 2019 / +13

KOMUNIA (Comunión). Anna Zamecka / Polonia / 70 min / Documental / 2016 / +12

O FIM DO MUNDO (Un fin del mundo). Basil da Cunha / Portugal / 107 min / Drama / 2019 / +16

TIGRAR (Tigers). Ronnie Sandahl / 112 minutos / Drama / Suecia / 2020 / +15 *Esta película no puede verse online.

NEMATOMA (Invisible). Ignas Jonynas / Lituania, Letonia, Ucrania, España / 102 min / Drama / 2019 / +16. *Esta película no puede verse online.

BASHTATA (The father) Petar Valchanov, Kristina Grozeva / Bulgaria, Grecia / 87 min / Comedia / 2019 / +12

NECH JE SVETLO (Let There be Light) Marko Škop / Eslovaquia, República Checa / 93 min / Drama / 2019 / +15. *Esta película no puede verse online.

I DOULA TIS (Her Job). Nikos Labôt / Grecia, Francia, Serbia / 90 min / Drama / 2018 / +15. *Esta película no puede verse online. acá

Próximas fechas

mostrar fechas

sa

28

do

29

lu

30

ma

31

mayo

Orbis Virtual
1199

Obelisco

Todos los días
0:05 - 23:55
Gratis

Dejanos tu opinión

También te puede interesar