El Ministerio de Cultura, a través del Complejo Teatral de Buenos Aires, y la Fundación Cinemateca Argentina –en colaboración con el Goethe Institut Buenos Aires– han organizado un ciclo denominado Enciclopedia cinematográfica del vampirismo Parte 1.

Un recorrido a través de la vida y la obra de los vampiros –literales y metafóricos– que han acechado la historia del cine, con films que atraviesan las décadas, los géneros, los formatos y las geografías.

Programación:

Domingo 25 de julio

A las 15 horas (75’; DM). Drácula (Dracula; EE.UU., 1931). Dirección: Tod Browning.

A las 18 horas (100’; DM). La novia ensangrentada (España, 1972). Dirección: Vicente Aranda.

Sábado 31 de julio

A las 15 horas (77’; DM). Valeria y la semana de las maravillas (Valerie a týden divu; Checoslovaquia, 1970). Dirección: Jaromil Jires.

A las 18 horas (78’; DCP). El día trajo la oscuridad. (Argentina, 2013). Dirección: Martín De Salvo.

Domingo 1° de agosto

A las 15 horas (108’; DM). La danza de los vampiros (Dance of the Vampires; Reino Unido, 1967). Dirección: Roman Polanski.

A las 18 horas (103’; DM). Sangre para Drácula. (Blood for Dracula; EE.UU./Italia, 1974). Dirección: Paul Morrissey.

Sábado 7 de agosto

A las 15 horas (88’; DM). El planeta de los vampiros (Terrore nello spazio; Italia/España/EE.UU., 1965). Dirección: Mario Bava.

A las 18 horas (75’; DM). Vampyr (Alemania/Francia, 1932). Dirección: Carl Theodor Dreyer.

Domingo 8 de agosto

A las 14 horas (183’; DM). Salem’s Lot (EE.UU., 1979). Dirección: Tobe Hooper.

A las 18 horas (75’; DM). Drácula (Dracula; EE.UU., 1931). Dirección: Tod Browning.

Sábado 14 de agosto

A las 15 horas (88’; DM). Sed (Thirst; Australia, 1979). Dirección: Rod Hardy.

A las 18 horas (94’; DM). Nosferatu (Nosferatu, eine Symphonie des Grauens; Alemania, 1922). Dirección: F. W. Murnau.

Domingo 15 de agosto

A las 15 horas (91’; DM). Rabia (Rabid; Canadá, 1977). Dirección: David Cronenberg

A las 18 horas. (93’; DM). Blacula (EE.UU., 1972). Dirección: William Crain.

Sábado 21 de agosto

A las 15 horas. (87’; DM). Labios rojos (Les lèvres rouges; Bélgica / Francia / Alemania Federal, 1971). Dirección: Harry Kümel.

A las 18 horas (110’; DM). Ganja y Hess (Ganja & Hess; EE.UU., 1973). Dirección: Bill Gunn.

Domingo 22 de agosto

A las 15 horas (100’; DM). La novia ensangrentada (España, 1972). Dirección: Vicente Aranda.

A las 18 horas (78’; DCP). El día trajo la oscuridad (Argentina, 2013). Dirección: Martín De Salvo.

Sábado 28 de agosto

A las 15 horas (77’; DM). Valeria y la semana de las maravilla (Valerie a týden divu; Checoslovaquia, 1970). Dirección: Jaromil Jires.

A las 18 horas (88’; DM). El planeta de los vampiros (Terrore nello spazio; Italia/España/EE.UU., 1965). Dirección: Mario Bava.

Domingo 29 de agosto

A las 15 horas (75’; DM). Vampyr (Alemania/Francia, 1932). Dirección: Carl Theodor Dreyer.

A las 18 horas (94’; DM).

Nosferatu (Nosferatu, eine Symphonie des Grauens; Alemania, 1922). Dirección: F. W. Murnau.

Sábado 4 de septiembre

A las 15 horas (103’; DM). Sangre para Drácula (Blood for Dracula; EE.UU./Italia, 1974) Dirección: Paul Morrissey.

A las 18 horas (88’; DM). Sed (Thirst; Australia., 1979). Dirección: Rod Hardy.

Domingo 5 de septiembre

A las 15 horas. (93’; DM). Blacula (EE.UU., 1972). Dirección: William Crain.

A las 18 horas (108’; DM). La danza de los vampiros (Dance of the Vampires; Reino Unido, 1967). Dirección: Roman Polanski.

Sábado 11 de septiembre

A las 15 horas. (87’; DM). Labios rojos. (Les lèvres rouges; Bélgica/Francia/Alemania Federal, 1971). Dirección: Harry Kümel.

A las 18 horas (91’; DM). Rabia (Rabid; Canadá, 1977). Dirección: David Cronenberg.

Sábado 18 de septiembre

A las 15 horas (110’; DM). Ganja y Hess (Ganja & Hess; EE.UU., 1973). Dirección: Bill Gunn.

A las 18 horas (75’; DM). Drácula (Dracula; EE.UU., 1931). Dirección: Tod Browning.

Domingo 19 de septiembre

A las 14 horas (183’; DM). Salem’s Lot (EE.UU.., 1979). Dirección: Tobe Hooper.

A las 18 horas (77’; DM). Valeria y la semana de las maravillas (Valerie a týden divu; Checoslovaquia, 1970). Dirección: Jaromil Jires.

Próximas fechas

mostrar fechas

do

25

lu

26

ma

27

mi

28

julio

Sala Leopoldo Lugones
77

Av Corrientes 1530

Todos los días
15:00, 18:00
$80 ARS

Dejanos tu opinión

También te puede interesar