Reconocidos maestros dictarán Clases de Baile para que el público pueda acercarse al mundo de la danza del tango, del abrazo y de los códigos de las pistas de baile porteñas. En estas clases se trabajarán secuencias de maestros como Antonio Todaro y Mingo Pugliese, entre otros, con su propia técnica. También, cambio de roles y rol invertido.

EN LA USINA DEL ARTE:

12 al 15 de agosto

10.30h - Clase a cargo de Hernán Paglia: Seminario de musicalidad (4 clases).

Sábado 10/8:

10.30h - Clase a cargo de Eduardo Tapia y Marcela Pilatti: Bailar con el otro.

18.30h - Clase a cargo de Johana Copes: Estilo Copes.

Lunes 12/8:

12h - Clase a cargo de Marcelo Gutiérrez: Comunicación kinésica, liderazgo y empoderamiento: la magia en el Tango Danza.

14.30h - Clase a cargo de Mónica Parra y Marithé Luján: El encuentro de la pareja, musicalidad y cadencia en el tango salón.

17h - Clase a cargo de Anabel Saldaña Martínez: Lideresas Tango Club.

Martes 13/8:

12h - Clase a cargo de Vilma Vega: Adornos en la calesita de la dama y planeos para el caballero.

14.30h - Clase a cargo de Virginia Ravenna y Sandro Nunziata: Musicalidad, improvisación y técnica.

17h - Clase a cargo de Aires del Sur Tango: Mara Morettini, Florencia Fernández Díaz y Romina Pernigotte.

Miércoles 14/8:

12h - Clase a cargo de Susana Rojo: Apoyatura musical de orquestas típicas.

14.30h - Clase a cargo de Lucila Segura y Lautaro Cancela: El uso del rebote para circular en la pista.

17h - Clase a cargo de Adriana Vasile: Recordando secuencias de maestros y cambio de roles para la pista.

Jueves 15/8:

12h - Clase a cargo de Mónica Romero y Omar Ocampo, ”Los Ocampo” - Canyengue.

14.30h - Clase a cargo de Alicia Pons: Música, abrazo y movimientos hablan el mismo idioma.

17h - Clase a cargo de Susana Rojo: Apoyatura musical de orquestas típicas.

Viernes 16/8:

12h - Clase a cargo de Augusto Balizano: La Marshall.

14.30h - Clase a cargo de Junior Cervilla y Guadalupe García: Enrosques y sacadas.

Domingo 18/8

12h - Clase a cargo de Marcela Guevara y Stefano Giudice: Estilos y enrosques.

Lunes 19/8 1

12h - Clase a cargo de Verónica Gardella y Marcelo Bernadaz: Construcción del personaje e interpretación coreográfica.

EN LA ACADEMIA NACIONAL DEL TANGO

Martes 13/8 - 17h: Clase a cargo de Anahí Carballo: Diferentes roles en el tango.

Miércoles 14/8 - 17h: Clase a cargo de Alejandro Suaya.

Jueves 15/8 - 15h: Clase a cargo de Daro Farías y Soledad Rivero: Barridas y colgadas.

Viernes 16/8 - 17h: Clase a cargo de Graciela González.

Sábado 17/8 - 14h: Clase de Tango Danza, a cargo de los docentes del Instructorado de Tango Danza.

Descubrí en Zibilia más actividades del BA Tango Mundial y Festival.

Todos los eventos del Tango BA tienen entrada gratuita, y en este caso requiere reserva online.

Docente: Hernán Paglia, Johana Copes, Marcelo Gutiérrez, Mónica Parra, Marithé Luján, Anabel Saldaña Martínez, Vilma Vega, Virginia Ravenna, Sandro Nunziata, Mara Morettini, Florencia Fernández Díaz, Romina Pernigotte, Susana Rojo, Lucila Segura, Lautaro Cancela, Adriana Vasile, Mónica Romero, Omar Ocampo, Alicia Pons, Augusto Balizano, Junior Cervilla, Guadalupe García, Marcela Guevara, Stefano Giudice, Verónica Gardella, Marcelo Bernadaz //

Última fecha

lu

19

agosto

Dejanos tu opinión

También te puede interesar