Durante todo enero, Malba Cine dedicará su programación al film noir en todas sus variantes, desde los clásicos indiscutidos hasta las obras maestras secretas, pasando por sus expresiones de clase B y por sus derivaciones a otros países, como Inglaterra y Francia, o a su vigencia en algunas películas posteriores a su período de apogeo.

Se verán films de Robert Aldrich, Jules Dassin, Sam Fuller, Henry Hathaway, Alfred Hitchcock, John Huston, Elia Kazan, Fritz Lang, Charles Laughton, Anthony Mann, Richard Quine, Nicholas Ray, Robert Siodmak y John Sturges, entre otros.

Además, para los que están lejos de CABA, habrá un film noir gratuito por día disponible en el canal de Youtube de Malba. ¡No hay excusas para perderse este verano negro!

Adquirir entradas acá.

PROGRAMACIÓN EN SALA:

JUEVES 5

19:00 MURO DE TINIEBLAS, de Curtis Bernhardt.

21:00 MIENTRAS LA CIUDAD DUERME, de John Huston.

23:00 LA VENTANA INDISCRETA, de Alfred Hitchcock.

VIERNES 6

18:00 LA DAMA FANTASMA, de Robert Siodmak.

22:00 PÁNICO, de Edward Dmytryk,

24:00 CUÉNTAME TU VIDA, de Alfred Hitchcock.

SÁBADO 7

22:00 SIN CONCIENCIA, de Bretaigne Windust.

24:00 DILLINGER, de Max Nosseck.

DOMINGO 8

20:00 LA VIUDA NEGRA, de Nunnally Johnson.

22:00 ADIÓS, MUÑECA, de Dick Richards.

JUEVES 12

19:00 DEVOCIÓN DE MUJER, de John Sturges.

21:00 LA CASA NÚMERO 322, de Richard Quine.

23:00 ENVUELTO EN LAS SOMBRAS, de Henry Hathaway.

VIERNES 13

18:00 AMOR QUE MATA, de Robert Siodmak.

22:00 MARTES TRÁGICO, de Hugo Fregonese.

24:00 FESTÍN DIABÓLICO, de Alfred Hitchcock.

SÁBADO 14

22:00 PÁNICO EN LAS CALLES, de Elia Kazan.

24:00 LA NOCHE DEL CAZADOR, de Charles Laughton.

DOMINGO 15

20:00 PASIONES DE FUEGO, de Anthony Mann.

22:00 ARROSTRANDO LA MUERTE, de Robert Florey.

JUEVES 19

19:00 EL CAMINO DEL PECADO, de Ken Hughes.

21:00 SINIESTRA OBSESIÓN, de Jules Dassin.

23:00 ENTRE REJAS, de Jules Dassin.

VIERNES 20

18:00 ALMA EN LA SOMBRA, de Richard Fleischer.

22:00 LOS CONDENADOS NO LLORAN, de Vincent Sherman.

24:00 EL RATA, de Sam Fuller.

SÁBADO 21

22:00 EL BESO MORTAL, de Robert Aldrich.

24:00 EL CARTERO LLAMA DOS VECES, de Tay Garnett.

DOMINGO 22

20:00 ACORRALADO, de Edward Dmytryk.

22:00 PASAPORTE A LA MUERTE, de John Farrow.

JUEVES 26

23:00 EL HOMBRE QUE SUPO PERDER, de Stuart Heisler,

VIERNES 27

18:00 LA RUBIA SATÁNICA, de Jack Bernhard.

22:00 SE ACERCA LA NOCHE, de Jacques Tourneur.

24:00 HURACÁN DE PASIONES, de John Huston.

SÁBADO 28

22:00 MUERTE EN UN BESO, de Nicholas Ray.

24:00 BULLITT, de Peter Yates.

DOMINGO 29

20:00 LOS SOBORNADOS, de Fritz Lang.

22:00 MORIR MATANDO, de Jean-Pierre Melville.

Programación gratuita en YouTube

Domingo 1: YO CREO EN TI, de Henry Hathaway.

Lunes 2: LA CICATRIZ, de Steve Sekely.

Martes 3: TORBELLINO, de Otto Preminger.

Miércoles 4: REBELIÓN EN EL PRESIDIO, de Don Siegel.

Última fecha

do

29

enero

Dejanos tu opinión

También te puede interesar