La Asociación de Amigos del Museo Fernández Blanco presenta la Séptima Edición de la Subasta de obras de arte a beneficio del MIFB. La actividad tiene como objetivos la obtención de fondos y recursos que serán destinados a la producción de exhibiciones, publicaciones, conservación y restauración de obras de la colección, adquisición de tecnología, mobiliario museográfico, sistemas de seguridad y a colaborar con los objetivos de la programación de la institución.

Será una excelente oportunidad de adquirir obras de destacados artistas, comenzar a formar o continuar una colección propia y colaborar con el Museo. Saldrán a la venta obras de León Ferrari, Duilio Pierri, Milo Lockett, Carolina Antoniadis, Luis Wells, Eduardo Faradje, Fabiana Barreda y otros prestigiosos artistas. Además de los mencionados, hasta el momento han aportado trabajos: Jorge y Natalia Abot, Claudia Aranovich, Marcela Baubeau de Secondigne, Silvina Benguria, María Paula Caradonti, Carlos Carmona, Blas Castagna, Carolina Cerverizzo, Débora de Francisco, Marina Dogliotti, Patricia Dunsmore, Eduardo Gualdoni, Gabriela Aberastury, Luisa Gonzales, Ileana Hochmann, Emilio Fatuzzo, Mónica Katz, Franco Lippi, Adrián Lirman, Eugenio Monferrán, Jaime Moxey, Emilio Patarca y orfebres de su Escuela, Marta Pérez Temperley, Maggie de Koenisberg, Cristina Santander, Hugo de Marziani, Alejandra Stier.

Última fecha

ju

5

junio / 2014

Dejanos tu opinión

También te puede interesar